Компания «ЛАНТАН ЛАЗЕР» поздравляет всех женщин с праздником!

Компания «ЛАНТАН ЛАЗЕР» поздравляет всех женщин с Международным женским днем – 8 марта!

История появления праздника

На Второй международной конференции женщин в Копенгагене в 1910 году известный деятель международного рабочего движения Клара Цеткин предложила установить новый праздник – Международный женский день. Предложение было встречено овацией. Праздник предлагалось приурочить к памятной дате – демонстрации нью-йоркских текстильщиц, которая состоялась в 1857. На этой демонстрации женщины требовали улучшения условий труда. На конференции было постановлено считать 8 марта Международным женским днём женщин пролетариата и борьбы за их равенство в правах, и праздновать ежегодно.

В 1913 году праздник 8 марта впервые отметили в Санкт-Петербурге под лозунгом борьбы за политическое и экономическое освобождение женщин.

До 1914 года в разных странах праздник женщин пролетариата отмечался в марте, но в разные числа. В 1914 году совершенно случайно в нескольких странах праздник прошёл в один день – 8 марта. Это вошло в традицию и с того времени Международный женский день отмечается 8 числа первого месяца весны.


« Вернуться к списку новостей