Компания «ЛАНТАН ЛАЗЕР» поздравляет всех с Праздником Весны и Труда – 1 мая!

Компания «ЛАНТАН ЛАЗЕР» поздравляет всех с Праздником Весны и Труда – 1 мая!

История появления праздника

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года «маёвки» стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьского переворота 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации превратились в формальное и обязательное мероприятие. Главная демонстрация страны проходила на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами.

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник Весны и Труда». Этот день в России обычно используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности.


« Вернуться к списку новостей